Gaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan      :

Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas / Semester          : IV / 2

Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit

  1. A.  STANDAR KOMPETENSI

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

  1. B.  KOMPETENSI DASAR

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

  1. C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
    1. Kognitif
  • · Menjelaskan pengertian gaya.
  • · Menyebutkan hal – hal yang mempengaruhi gerak benda.
  • · Mencontohkan benda yang mudah bergerak dan tidak mudah bergerak
  • · Menyimpulkan eksperimen yang dilakukan
  1. Psikomotor
  • · Melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda.
  1. Afektif

Berkarakter :

  • · Mengembangkan perilaku berkarakter bertanggung jawab, dan percaya diri.
  • · Mengembangkan keterampilan sosial meliputi menjawab pertanyaan, mendengarkan dengan penuh perhatian,  menghargai orang lain, dan berdiskusi dengan kelompok.
  1. D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
    1. Kognitif
  • · Peserta didik mampu menjelaskan pengertian gaya
  • · Peserta didik mampu menyebutkan hal – hal yang mempengaruhi gerak benda
  • · Peserta didik mampu mencontohkan benda yang mudah bergerak dan tidak mudah bergerak
  • · Peserta didik mampu menyimpulkan eksperimen yang di lakukan

b. Psikomotor

  • · Peserta didik mampu melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda .

c. Afektif

  • · Dengan keterlibatan peserta didik dalam proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan kemajuan dalam perilaku berkarakter perilaku berkarakter meliputi bertanggung jawab, dan percaya diri.
  • · Dengan keterlibatan peserta didik dalam proses pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan kemajuan dan manunjukkan keterampilan sosial meliputi, menjawab pertanyaan, mendengarkan dengan penuh perhatian,  menghargai orang lain, dan berdiskusi dengan kelompok.
  1. E.  MATERI POKOK

Gaya

  1. F.   MODEL & METODE PEMBELAJARAN
  2. Model Pembelajaran inkuiri
  3. 2.      Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan, Eksperimen

G. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN

No

Fase

Kegiatan pembelajaran

Alokasi Waktu

1. Fase 1Merumuskan masalah

 

 

Kegiatan Awal

  • Guru membuka pelajaran
  • Guru mempersiapkan siswa secara fisik maupun psikis agar siap mengikuti pembelajaran dengan cara mengajak siswa berdoa.
  • Guru melaksanakan presensi kehadiran siswa
  • Guru menyampaikan apersepsi dengan memperlihatkan sebuah bola dan menanyakan bagaimana bola itu bisa bergerak.
  • Guru menyampaikan permasalahan yang akan dibahas.
10 menit
2. Fase 2 Menetapkan jawaban sementara Kegiatan IntiEksplorasi

  • Siswa ditugaskan untuk menyebutkan hal – hal apa saja yang dapat mempengaruhi gerak benda.
  • Siswa ditugaskan untuk menyebutkan benda apa saja yang mudah bergerak dan yang tidak mudah bergerak
  • Siswa ditugaskan untu menyebutkan pendapat mereka tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda
  • Siswa menuliskan jawaban sementara dari permasalahan yang disampaikan di LKS.
10 menit
3. Fase IIIPencarian data

 

Elaborasi

  • Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil (6-7 orang).
  • Siswa mencari pada buku sumber bagaimana benda sebuah benda bisa bergerak?
  • Siswa mencari pada buku sumber benda apa saja yang mudah bergerak dan yang tidak mudah bergerak?
  • Dengan menggunakan alat peraga yang disediakan guru, siswa melaksanakan percobaan sederhana untuk mengetahui pengaruh gaya terhadap gerak benda
  • Siswa mencatat semua penemuannya di LKS yang disediakan guru.
25 menit
4. Fase IVMenguji jawaban sementara

 

Konfirmasi

  • Masing – masing kelompok menyampaikan hasil kerja mereka di depan kelas
  • Guru bersama siswa menyocokkan hasil kerja kelompok dengan jawaban sementara yang diajukan pada awal pembelajaran.
  • Guru bersama siswa memperhatikan kebenaran hasil kerja kelompok dan jawaban sementara.
  • Guru memberi penguatan untuk kelompok yang hasil kerjanya telah benar, dan memotivasi kelompok yang masing kurang
15 menit
5. Fase VMenarik kesimpulan

 

Kegiatan Penutup

  • Guru bersama siswa merefleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan dan menyimpulkan materi yang telah pelajari
  • Guru melaksanakan evaluasi untuk menguji pemahaman siswa
  • Guru menyampaikan rancangan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit

 

  1. H.      SUMBER PEMBELAJARAN
    1. Buku Sekolah Elektronik “Ilmu Pengetahuan Alam” Kelas IV Sekolah Dasar/Madarasah Ibtidaiyah. Pengarang Budi Wahyono & Setyo Nurachmandani. Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
    2. Buku Sekolah Elektronik “Ilmu Pengetahuan Alaml” Kelas IV Sekolah Dasar/Madarasah Ibtidaiyah. Pengarang Ikhwan SD & Wahyudi. Penerbit : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
    3. Lembar Kerja Siswa
    4. Alat eksperimen : bola ping pong, penggaris, lakban
  1. I.         PENILAIAN (Terlampir )
  2. Jenis                     : Tes
  3. Teknik                  : Tes tulis, penilaian sikap, unjuk kerja
  4. Bentuk                 : Uraian, pengamatan
  5. Instrumen             : Lembar Kerja Siswa                                                                                                                                                                                        

Sidoarjo,  3 Juni 2013

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran

                                                                          

                       (…………………………)                                                             (…………………………)

       NIP : ………………….                                                               NIP : ………………….

 

 

 

 

 

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s