RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN ……………….

Mata Pelajaran        : ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / semester      : VI / 1

Alokasi Waktu        : 2 X 35 Menit

 

  1. A.     Standar Kompetensi
    1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan keadaan social negara-negara di Asia Tenggara, serta benua – benua.

 

  1. B.      Kompetensi Dasar

1.2. Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga.

 

  1. C.      Indikator
  • Kognitif
  1. Menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara- negara  Asia Tenggara.
  2. Membandingkan kenampakan alam Negara- Negara tetangga.
  • Afektif
  1. Menunjukkan batas- natas kenampakan alam kawasan Asia Tenggara

 

  1. D.     Tujuan Pembelajaran
  • Kognitif
  1. Peserta didik mampu menjelaskan kenampakan alam dan keadan sosial negara- negara Asia Tenggara.
  2. Peserta didik mampu membandingkan kenampakan alam Negara- Negara tetangga.
  • Afektif
  1. Peserta didik mampu menunjukkan batas- natas kenampakan alam kawasan Asia Tenggara

 

  1. E.      Model dan Metode Pembelajaran
  • Model  Pembelajaran   : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
  • Metode Pembelajaran : ceramah, tugas beregu, demonstrasi

 

  1. F.       Materi Ajar
  • Negara- negara tetangga ( ASEAN )

 

  1. G.     Langkah- langkah Pembelajaran

Kegiatan Guru

Kegiatan awal/Pendahuluan

Waktu ± 5 menit

  1. Membuka dengan memberi salam dan mengajak berdoa.
  2. Menanyakan siswa yang tidak hadir/absensi.
  3. Memgajak siswa untuk memfokuskan belajar
  4. Memberikan motivasi tentang tanya jawab pelajaran kemarin.

Kegiatan Inti

  1. Guru menjelaskan tentang definisi Negara tetangga.
  2. Guru mengajak siswa untuk mengamati globe dan menyebutkan Negara-negara tetangga Indonesia.
  3. Guru mendeskripsikan kenampakan alam dan kadaan sosial Negara Malaysia
  4. Guru menyuruh siswa untuk mndeskripsikan keadaan alam dari masing- masing bendera yang telah dibagikan.
  5. Siswa disuruh untuk mempresentasikan tugasnya didepan kelas.
  6. Siswa yang lain mendengarkan dan menanggapinya.
  7. Guru hanya memantau jalannya demonstrasi saja.

Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
  2. Gueu memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa.
  3. Guru menutup kelas dengan berdo’a.
  4. Guru menutup kelas dengan salam

 

 

  1. H.     Sumber

Bahan Ajar Siswa

LKS

Fattah, Sanusi, dkk. 2008. Terampil dan Cerdas Belajar Ilmu Pengetahuan Sosial: untuk SD/MI Kelas VI . Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

 

  1. I.        Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

  • Menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara- negara  Asia Tenggara.
  • Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga.
  • Menunjukkan batas- natas kenampakan alam kawasan Asia Tenggara
Tertulis

Uraian

Jelaskan Perbandingan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga

Format Kriteria Penilaian      

Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

 

Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

 

 

 

2.

Pengetahuan

 

 

 

Sikap

* Pengetahuan

* kadang-kadang Pengetahuan

* tidak Pengetahuan

 

* Sikap

* kadang-kadang Sikap

* tidak Sikap

4

2

1

 

4

2

1

Lembar Penilaian

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

dll

           

CATATAN :

  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Sidoarjo, …………………….

Kepala Sekolah                                    Wali Kelas

 

 

            ……………..                                               …………….

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s