rpp operasi hitung campuran bilangan bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan              :  SDN Pagerwojo

Mata Pelajaran                  :  Matematika

Kelas/Semester                   :  Kelas IV / Semester II

Materi Pembelajaran         :  Melakukan operasi hitung campuran

Alokasi Waktu                    :  1 x 35 menit

 

 

  1. I.              Standar Kompetensi
    1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
    2. II.           Kompetensi Dasar

1.1  Melakukan operasi hitung campuran

  1. III.        Indikator
    1. a.      Kognitif

Produk   :

  • Membilang bilangan bulat
  • mengetahui konsep dasar mengerjakan operasi hitung campuran
  • menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan operasi hitung campuran

 

Proses     :

  • Membilang bilangan bulat
  • Menjelaskan cara mengerjakan operasi bilangan bulat
  • Menjelaskan cara menyelesaikan masalah yang berhubungan operasi hitung campuran

 

  1. b.      Psikomotor
  • Menyebutkan bilangan bulat
  • Melakukan pengerjaaan yang berhubungan dengan operasi bilangan bulat
  • Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan operasi hitung campuran

 

 

 

  1. c.       Afektif
  • Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi : jujur, tanggung jawab, terbuka dan mendengarkan pendapat teman
  • Mengembangkan ketrampilan sosial, meliputi : bertanya, pendengar yang baik, komunikasi

 

 

  1. IV.        Tujuan Pembelajaran
    1. a.      Kognitif

Produk   :

  • Melalui tanya jawab peserta didik dapat membilang bilangan bulat
  • Melalui tanya jawab peserta didik dapat mengetahui konsep dasar hitung campuran
  • Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan operasi hitung campuran

Proses      :

  • Melalui tanya jawab dengan menggunakan penulisan di papan peserta didik dapat membilang bilangan bulat
  • Melalui tanya jawab dengan menggunakan penulisan dipapan peserta dapat mengetahui konsep dasar operasi hitung campuran
  • Diberikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan operasi hitung campuran

 

  1. b.      Psikomotor
  • Disediakan soal soal yang berkaitan dengan operasi hitung campuran sehingga peserta didik mampu memahami tentang operasi hitung campuran

 

  1. c.       Afektif

Perilaku Berkarakter

  1. Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada peserta didik,paling tidak peserta didik memperlihatkan kemajuan dalam menunjukan perilaku berkarakter.
  2. Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusatpada peserta didik, setidaknya peserta didik dapat menunjukkan kemampuannya dalam menunjukkan keterampilan sosial.

 

  1. V.           Materi Pembelajaran

Operasi hitung campuran bilangan bulat

  1. VI.        Model dan Metode Pembelajaran
  • Model                        : Pembelajaran langsung
  • Metode          : Picture and Picture
  • Pendekatan    :
  • Tehnik            :
  1. Menyajikan materi sebagai pengantar.
  2. Guru menunjukkan / memperlihatkan gambar-gambar yang berkaita dengan materi.
  3. Guru menunjuk / memanggil siswa secara bergantian memasang / mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis.

 

  1. VII.     Alat/Bahan/Sumber/Media Pembelajaran

Sumber yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah sebagai berikut            :

 

-    Membilang dan menyebutkan banyak benda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-        Sunber Belajar :

Buku BSE Matematika SD / MI (Buku Matematika kelas I untuk SD dan MI,terbitan Pusat perbukuan,karangan Irwan Susanto dan Maharani Kartika Sari).

  • Lingkungan sekitar
  • Pengalaman sehari-hari
  • Pemgalaman guru
  • Lembar Kerja Siswa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. VIII.  Langkah-langkah Pembelajaran (1×35 menit)

 

  1. A.      Kegiatan Awal (±5 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1

2

3

4

  1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam.
  2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama-sama.
  3. Guru mengabsen peserta didik (disiplin dan peduli).
  4. Guru melakukan ice breaking untuk menciptakan suasana yang tidak menegangkan.
  5. Guru memotivasi peserta didik memulainya dengan mengajak berhitung bersama.
  6. Guru menyampaikan garis besar pembelajaran dan bentuk kegiatan pembelajaran yang akan di adakan hari ini.

 

       

 

  1. B.  Kegiatan Inti (±25 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1

2

3

4

  1. Guru menyampaikan informasi cara pengerjaan hitung campuran.
  2.  Guru mengadakan tanya jawab dari hasil penjelasan yang sudah diberikan oleh guru. Dan diharapkan aktif serta dapat menghargai pendapat temannya dan terbuka ketika mendengarkan pendapat teman, serta tidak mencela pendapat dengan kasar. Guru mengarahkan pendapat atau jawaban peserta didik
  3. Guru memberikan soal yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat.
  4. Guru membimbing peserta didik mengerjakan lks. Guru meminta peserta didik secara jujur dengan mengatakan apa adanya bila belum dapat mengerjakan LKS dan meminta untuk peduli dengan cara peserta didik yang pandai membantu peserta didik yang butuh bantuan,untuk menyumbang ide dan meminta peserta didik lain untuk bertoleransi.selain itu guru juga menekankan perlunya bertanggung jawab untuk menunjukan hasil yang terbaik dalam mengerjakan tugas LKS.
  5. Guru memberikan penguatan mengenai soal-soal yang dikerjakan peserta didik. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang belum mengerti untuk bertanya.

 

       

 

  1. C.  Penutup (±5 menit)

Kegiatan

Penilaian oleh Pengamat

1

2

3

4

  1. Dengan melibatkan peserta didik menutup pelajaran dengan cara membimbing peserta didik untuk mengulang kembali materi pembelajaran hari ini dengan cara memberikan PR.
  2. Untuk pengayaan, guru memberi tugas untuk mempelajari materi selanjutnya.
  3. Guru memotivasi pesrta didik agar tetap semangat belajat.
  4. Guru mengajak peserta didiknya untuk berdoa bersama.
  5. Guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
       

 

 

Keterangan bagi pengamat dalam menilai

1 : Tidak dilakukan sama sekali (tidak baik)

2 : Sebagian tidak dilakukan (kurang baik)

3 : Sebagian dilakukan (cukup baik)

4 : Dilakukan (baik)

 

  1. IX.        Sumber Pembelajaran
    1. LKS                     : operasi hitung bilangan bulat
    2. Kunci LKS          : operasi hitung bilangan bulat
    3. LP 1                     : Produk dilengkapi Kunci LP 1
    4. LP 2                     : Proses dilengkapi Kunci LP 2
    5. LP 3                     : Psikomotor dilengkapi rincian tugas kinerja
    6. LP 4                     : Pengamatan perilaku berkarakter
    7. LP 5                     : pengamatan keterampilan sosial
    8. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
    9. Silabus

 

 

 

 

 

 

 

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s